Уход за газоном весной

Все цветы, растения и деревья требуют ухода за собой в начале года. И газон не исключение. Чтобы правильно подготовить его к началу сезона, необходимо выполнить комплекс необходимых мероприятий.

Уборка в начале года

Предварительная очистка важна для стимуляции роста. В первую очередь хорошо удалить войлок специальными инструментами или (на небольших поверхностях) мелкозубчатыми граблями. Также важно вычесать нижележащую почву, чтобы сделать ее более мягкой и более проницаемой для воды и обработок.

Затем нужно приступить к удалению сорняков и мха. Небольшие пространства можно обрабатывать вручную. Для этого используют специальные ножи (для удаления стержневых корней на глубину) и плоские мотыги (для удаления поверхности со мхом).

В качестве альтернативы можно использовать селективный гербицид для двудольных растений и внести немного сульфата железа.

Последний также полезен для придания грунту более темного цвета.

Аэрация и скарификация

Эти операции необходимы, чтобы быстро оживить газон. Обычное вытаптывание и зимняя погода приводят к прогрессирующему уплотнению почвы, что со временем приведет к удушению растений. Следовательно, у газона будет задержка роста, пожелтение и большие истонченные участки.

Можно вмешаться с помощью специальных инструментов, ручных или электрических. На небольших поверхностях можно использовать обувь с шипами и проделывать отверстия.

Запускают эти процессы через 15 дней: для однородного результата выкладывают легкий слой почвы или компоста.

После этого нужно дать земле отдохнуть несколько дней; затем нужно удостовериться, что она имеет хорошее содержание азота, частично с немедленным эффектом, а частично с постепенным высвобождением.

Подсев

Нередко, несмотря на все эти усилия, невозможно получить идеально однородную и толстую поверхность. Однако нельзя полностью переделывать газон. На рынке есть смеси, специально разработанные для преодоления этих ситуаций.

Можно выбрать, работать ли обобщенно по всей земле (чтобы получить более плотную почву) или заполнить только некоторые пробелы. В любом случае распределение будет осуществляться в количестве семян, рекомендованном производителем. Нужно покрыть их легким слоем почвы, прижимая валиком. Для быстрого прорастания важно, чтобы поверхность всегда была влажной (но не мокрой). Также в этом случае очень помогает раздача определенного удобрения: на рынке уже есть специальные растворы или уже добавленные семена.

Покос и полив

Регулярные стрижки важны не только для эстетики: они способствуют проникновению воды в почву, а также обеспечивают оптимальное кущение отдельных растений. Именно это со временем придаст газону компактный вид. Это также важный фактор сдерживания широколистных сорняков: помимо того, что они не имеют места для развития, они не переносят повторных стрижек на уровне земли.

Рекомендуется сделать первый проход достаточно высокий, как только травинки достигнут 6 см. В любом случае нужно подождать, когда хорошо освоятся участки, на которых были подсеяны семена. Для достижения оптимального результата не нужно забывать сделать еще несколько проходов валиком.

Позже можно будет постепенно снижать уровень стрижки и также выполнять ее два раза в неделю (в зависимости от климата, используемых средств и стиля сада).

При необходимости можно проводить умеренное орошение, предпочитая ранние утренние часы: таким образом можно избежать появления криптогамов.

Выполняя необходимые процессы по уходу за газоном весной, можно получить хороший результат, который будет радовать круглый год.

Наша компания предоставляет услугу “Укладка газона”. Подробно об этом Вы можете узнать в разделе Услуги.