Сухой ручей: эффектный и недорогой элемент ландшафтного дизайна

Сухой ручей пришел в «копилку» ландшафтных дизайнеров из Японии. Такой ручей позволяет из простых и недорогих материалов создать в саду реалистичную имитацию высохшего источника воды.

Сухой ручей может сыграть не только эффектную декоративную роль в любом саду для объединения или разделения различных садовых зон, но и поможет хозяевам дачного участка скрыть не очень эстетичные объекты (канализационные люки, сливные ямы и так далее). Некоторые владельцы дач приспособили сухие ручьи в качестве дренажной системы очень оригинальной формы и художественного оформления.

Главное правило, которого следует придерживаться при создании сухого ручья (реки): русло такого водоема обязательно должно быть с плавными (для создания более естественного образа) изгибами. Без них прямое каменное или зеленое русло будет напоминать оригинальную садовую дорожку.

Ландшафтные дизайнеры выделяют три основных типа сухих ручьев:

1. Извилистый ручей (река). Одна из самых распространенных конструкций, так как она более точно имитирует настоящие реки или ручьи. Имеет только одно русло. Извилистая сухая река (ручей) плавно огибает все препятствия, часто расширяется или сужается по длине всего русла.
2. Русло ручья (реки) с множеством разветвлений. Более сложная и трудозатратная конструкция. Такая композиция требует от дизайнера грамотного расчета для гармоничного размещения на территории садового участка всех «притоков» и «соединений» реки (ручья).
3. Каскад, водопад, «горный ручей» («горная река»).

Один из самых эффектных видов сухого ручья (реки). Но для его исполнения требуется небольшая возвышенность, на которой размещается композиция. С возвышения сухой ручей (река) будет плавно, красиво и эффектно «ниспадать» и дальше «идти» по извилистому руслу. Для искусственных порогов используют куски бревен, большие камни.

Для создания эффектного декора используют различные материалы.

Прекрасно смотрятся: мшанка, очиток, горец, тимьян ползучий, аир, райграс, арабис, разные виды ирисов (японский, болотный, сибирский и так далее), пионы, гейхера, хоста, лилейники, папоротники, васильки, кровохлебка и так далее. Вариантов используемых растений и цветов для таких «сухих» водоемов очень много. Здесь нет ограничений, как например, при создании классического «водного» водоема, где используются только водные растения и цветы. Все ограниченно только фантазией владельца участка.

Для создания более «живой» и «естественной» композиции можно добавить по «берегам» и у «истоков» ручья различные кустарники и деревья. Отличным фоном для сухого ручья (реки) будет: бузина, сирень, ива, японский клен, различные виды можжевельника, ели, лиственницы и сосен.

Галька различных форм, размеров и цветов, гравий (лучше всего отдать предпочтение «водным» цветам и оттенкам: голубому, синему и так далее), розовая и белая мраморная крошка и так далее. К сожалению, эти материалы придется или набирать в большом количестве по берегам различных водоемов, или приобретать в специализированных магазинах.

Мелкий речной и цветной песок (таким образом можно создать более реалистичный вид «воды» в сухом ручье).

Крышки от пластиковых бутылок синих и голубых оттенков. Новое модное направление при создании сухих ручьев (рек). С помощью крышек от пластиковых бутылок можно создать мозаику, реалистично имитирующую движение настоящей воды.

Наша компания предоставляет услугу “Ландшафтное проектирование“.