Советы для начинающих: идеальный ландшафтный дизайн

Сегодня для дизайна садового или дачного участка можно найти огромное количество идей, в разнообразии которых можно легко запутаться. Рассмотрим основные рекомендации, которые пригодятся начинающим дизайнерам ландшафта участка.

Составьте общий эскиз

Ответьте на несколько основополагающих вопросов, касательно Вашего участка. Какую деятельность Вы планируете совершать на участке? Будут ли дети играть на нем? У Вас будет беседка? Примерный эскизна, на который можно будет ориентироваться, будет очень полезен при организации ландшафтного дизайна.

Ориентиры

Немаловажными при оформлении участка являются такие факторы, как расположение, движение ветра, солнца и т.д. Допустим, если разместить беседку на западной стороне здания, в ней не получится отдохнуть знойным летним днем — будет жарко и душно, а движение ветра не даст огню долго гореть. Не рассчитать, как ведут себя солнце и направления ветра – наиболее часто встречающая ошибка начинающих в ландшафтном дизайне.

Начинать с малого

Наверняка Вы смотрели различные телевизионные передачи про дизайн домов и дачных участков, в которых идеальные ландшафтные проекты создаются буквально за три дня. Но этими проектами обычно занимается бригада полусотни людей, так что это не ваш случай. Обдумывайте свой проект не спеша, учитывайте все детали. Построение идеально оформленного сада можно начать хоть с небольшой клумбы с цветами, просто не пытайтесь сделать все сразу.

Масштаб и представление

Любой объект на участке имеет свою форму и размер. Необходимо учесть это и уделить внимание «визуализации» этих объектов, их масштабу, высоте и цвету. Для динамичности и контрастности пейзажа, добавьте различные элементы и текстуры, будь то скульптура или садовые растения, различные по форме и цвету, или деревья.

Пересматривайте свои изначальные идеи: то, что не подходило несколько лет назад, сейчас может показаться интересным дизайнерским решением.

Одним из главных качеств для ландшафтного дизайнера является терпение. Если Вам не нравится пустое пространство, на котором играют дети и животные, можете засадить их однолетними растениями, чтобы быстро решить данную проблему. Однако пересадить их может не получится, если место будет уже занято. Не спешите, и определите для себя чего ожидаете и как хотите использовать земельный участок.