Сосны в ландшафтном дизайне

Присутствие хвойных растений на участке позволяет облагораживать его на протяжении всего года. Зеленые хвойники дополняют зимний пейзаж, а летом хорошо сочетаются с другими посадками. Хвойные культуры также делают воздух более чистым и наполняют его полезными веществами. Одни из наиболее известных хвойных деревьев — это сосны. Но обычные виды этого растения не всегда подходят для украшения участка. По мере роста такая сосна будет вытягиваться вверх на достаточно большую высоту, занимая немало места. В нижней части её ствол при этом оголяется. Обычно такие деревья высаживают лишь на больших и просторных участках, стремясь создать там подобие леса. Но в маленьком саду гигантская сосна рискует выглядеть инородно.

Избежать утраты привлекательности и сэкономить место на участке помогут декоративные формы этого растения. Сегодня благодаря работе селекционеров появилось множество гибридных сосен, отличающихся миниатюрными размерами и густой компактной кроной. На превращение в высокое дерево у таких растений уйдут сотни лет — это связано с низкими темпами их прироста. В зависимости от вида и сорта у них может различаться форма кроны, а также размер, положение и окраска хвоинок. Многие сосны поддаются формированию.

Широкий ассортимент подобных сосен делает их практически универсальными хвойными культурами для сада. Они отлично вписываются во многие стили, включая английский, альпийский, японский или китайский, а также русский стиль. Их используют для создания различных ландшафтных композиций, делая центральным элементом или сочетая с другими растениями. Место для миниатюрной сосны найдется в рокарии или альпинарии, несколько экземпляров можно выстроить в живую изгородь или создать из хвойников миксбордер. Сосны органично сочетаются и с другими культурами — главное, чтобы они имели общие требования к уходу и не мешали друг дружке. Разрастаясь, даже компактные и невысокие экземпляры могут притенять соседние низкорослые растения. При выборе компаньонов учитывают и строение их корневых систем. Одиночное деревце на участке можно окружить газоном.

Хотя каждый декоративный вид сосны может иметь свои требования к месту выращивания, в целом эти растения предпочитают солнечные места и почвы, в которых не застаивается лишняя влага. Внимательный уход хвойникам понадобится лишь в первые несколько лет после высадки. Посадку саженцев проводят в середине весны или в первой половине осени. Молодые сосны защищают от палящего солнца, а также поливают их как минимум раз в неделю. При выборе сорта важно учитывать и его стойкость к болезням. Многие растения предполагают систематическую обработку от вредителей или инфекций. Чтобы наверняка получить качественный саженец, за ним следует отправляться в питомник. Рекомендуется выбирать растения, более приспособленные к климатическим особенностям региона. В число наиболее неприхотливых включают такие виды сосны, как чёрная, кедровая, горная и пр.

Наша компания предоставляет услугу “Посадка деревьев-крупномеров”. Подробно об этом Вы можете узнать в разделе Услуги.