Роль садовых дорожек в ландшафтном дизайне

Одной из важнейших составляющих ландшафтного дизайна на приусадебных участках являются садовые дорожки, устройство которых процесс трудоемкий и дорогостоящий, к тому же не следует забывать о том, что они выполняют еще и декоративную функцию, а потому должны идеально вписываться в общую ландшафтную картину.

Ведь однажды проложенная дорожка будет служить вам долгие годы, если не столетия, а потому к выбору места их создания и декорированию нужно подойти очень ответственно, если вы хотите, чтобы садовые дорожки на вашем участке полностью отвечали вашим функциональным и эстетическим запросам.

Наиболее распространенными в применении являются грунтовые, щебеночные, а также сборные садовые дорожки. Независимо от вида дорожки, требования, предъявляемые к условиям ее эксплуатации, довольно стандартны:

• упругость и эластичность дорожки, благодаря чему она не размокает после дождя;
• дорожка не должна скапливать и распространять пыль, вследствие чего после дождя оставаться чистой;
• обязательно должны быть возведены продольные и поперечные уклоны;
• для садовой дорожки нежелателен перегрев в летний период.

Перед тем, как прокладывать дорожку в саду, определитесь, для чего она вам нужна. Если в качестве декоративного элемента для пеших прогулок, то вполне подойдет эластичная и упругая грунтовая дорожка. Однако есть у нее свои недостатки: такая дорожка пылит, размокает от дождя, становясь при этом скользкой. Садовая дорожка из щебня практична в зимний и летний периоды, потому что также подвержена размоканию.

Если вы будете использовать дорожку в хозяйственных целях, то рекомендуем асфальтовую и бетонную дорожку, недостатком которой является перегревание ее в летнее время. Если же вы хотите удивить и порадовать себя и своих близких эстетичностью садовой дорожки, то для ее создания советуем использовать высоко декоративные сборные дорожки, состоящие из туфовых и керамических плит, а также из выпуклых или плоских деревянных срезов.

По такой дорожке категорически запрещается проезжать гружеными тачками, особенно после дождя, когда дорожка влажная, так как это повредит структуру и внешний вид дорожки, что повлечет за собой и искажение ландшафтного дизайна в целом. Эффектно смотрятся дорожки, выложенные из булыжника, с пробивающейся между зазорами зеленой травкой. Садовые дорожки требуют постоянного круглогодичного ухода, только тогда дорожки станут предметом вашей особой гордости.