Приемы ветрозащиты в ландшафтном дизайне

Сильный ветер может стать достаточно серьезной проблемой для владельцев садовых участков. Больше всего страдают владельцы земель, расположенных вблизи открытой местности. В таких условиях весьма сложно создать уютный и комфортный ландшафтный дизайн. В качестве решения этой проблемы специалисты советуют использовать специальные ландшафтные средства защиты от ветра. Все эти средства помогают достичь нужного результата. Различают их в зависимости от масштаба, срока эксплуатации и стоимости.

Устройства ветрозащиты для садового участка

      

 
Конструкции, защищающие от ветра. Сюда можно отнести забор, стену или специализированный экран, защищающий от ветра. Все эти средства хорошо защищают от потока ветра на отдельных участках. Хорошо защищенным местом от ветра считается придомовая зона, которую и можно использовать под небольшой садик. А для защиты определенной территории во дворе используют специальные ветровые экраны из древесины, оргстекла и поликарбоната.

Живая изгородь – хороший способ защитить ландшафт от ветра. Этот способ уменьшает поток воздуха. Правильный подбор растительности для живой изгороди поможет отрегулировать уровень ветрозащиты. Например, у хвойной растительности крона располагается выше лиственной, а значит, и защищать от ветра будет лучше.

Крупномеры – это ряд деревьев, посаженных с наветренной стороны участка и представляющих один из самых результативных способов защиты от ветра. Этим способом защищают дворы, садовые зоны. Они снижают силу ветров на полях. Для этой цели обычно используют высокорослые деревья единого вида с ветвистой, узкой и густой кроной. В качестве минуса можно назвать долгий рост деревьев.

Средства для защиты садовой территории от потоков ветра можно комбинировать между собой, подбирая индивидуальный вариант для садового пространства. Внедряя их в ландшафтный дизайн, нужно позаботиться, чтобы живые изгороди, экраны и заборы вписывались в общую стилистическую направленность участка. Тогда удастся создать уютную и комфортную среду для растительности, которая не могла быть высажена из-за сильных потоков ветра.

Таким образом, защитить садовый участок от порывов сильного ветра своими силами и создать уютную и тихую атмосферу совсем несложно, надо лишь приложить немного усилий и фантазии.