Подготовка водоема к зиме

Спектр работ по подготовке водоема к зимнему периоду во многом зависит от того, остается он заполненным или будет осушаться. При намерении осушить водоем важно предпринять меры по переселению флоры и фауны в предварительно подготовленный резервуар в каком-либо закрытом помещении.

Важно создать благоприятные условия для зимовки рыб и постараться исключить всевозможные сложности адаптационного периода. Для этого рекомендуется заполнить емкость водой, которая по своим характеристикам будет максимально похожа на прудовую воду. После переселения фауны остается осушить, очистить резервуар и демонтировать оборудование.

Если пруд слишком большой для осушения, то следует провести другие подготовительные мероприятия для зимовки под открытым небом. Перед листопадом над прудом натягивается специальная сеть, которая предотвратит попадание листвы в воду. В целях устранения органики необходимо использовать специальные скиммеры.

Важно позаботиться и о качестве воды перед наступлением морозов. Так, с помощью глубинных насосов дно водоема очищается от скопившейся грязи и ила. После очистки воды рекомендуется частично заменить ее – примерно до 30%. Не стоит забывать и о содержании в воде кислорода. В целях оптимизации баланса необходимо применять специальные биологические добавки или аэраторы.

При снижении температуры воздуха до 5 градусов необходимо демонтировать все оборудование, отключить ручьи и водоемы. Зимой насосы должны храниться в теплом помещении в емкости с водой.

Другое оборудование промывается под проточной водой тщательным образом и просушивается. Чтобы не допустить повреждение чаши водоема от чрезмерно низких температур устанавливается специальное противоледное оборудование. При его отсутствии можно воспользоваться народными советами – опустить в воду резиновые мячи или деревянные поленья. Лед будет воздействовать на них и вероятность повреждения чаши водоема существенно снижается.