Оформление участка перед домом

По виду, который открывается при входе на территорию частного домовладения или дачного участка можно многое сказать о хозяине, его предпочтениях и творческих идеях. В общем, это в первую очередь визитная карточка владельца территории. Но смысл не только в воплощении эстетической стороны ландшафтного дизайна, ведь оформляя придомовую территорию необходимо учесть и практическую сторону. Например, живые изгороди служат границей участка или делят его на нужное количество зон. А беседки или стилизованные комнаты на открытом воздухе устраивают для отдыха или приема гостей.

Вариации на тему оформления участка

Для начала необходимо определиться со стилем оформления двора. Для этого нужно учесть важные моменты:

• площадь территории;
• особенности рельефа;
• климатические характеристики.

В одних условиях можно создать целый комплекс, разделенный на соответствующие зоны. Это будет альпийская горка с водоемами или фонтаном, беседки для отдыха и скульптурные композиции. Но если размеры участка не позволяют масштабных действий, тогда можно обойтись цветниками и клумбами, которые будут расположены в определенном порядке или соответствовать архитектурному стилю самого дома.

Темы для оформления участка частного дома могут быть разнообразными, а самые популярные из них такие:

Английский. Не предполагает строгие геометрические формы. Больше естественности и романтического духа дворянских усадеб. Цветники и газоны требуют обязательного ухода и аккуратного вида. Участки в таком стиле утопают в зелени и цветах, а часть дома и построек могут быть увиты лианами.

Кантри. Самый доступный и популярный стиль. Его девиз естественность и простота. Никаких искусственных материалов, только дерево и натуральный камень. Деревья больше подойдут не декоративные, а фруктовые. Как украшение можно использовать плетеную изгородь, деревянный колодец и небольшие тележки с высаженными в них цветами.

Восточный. Такой стиль подходит мыслителям, созерцателям и философам. Для его создания необходимо уделить внимание деталям и даже незначительным элементам. Асимметричные и неповторяющиеся формы, преобладание камня и не высокой растительности. Обязательно устройство небольших водоемов или фонтанчиков с мостками и бамбуковыми украшениями. Яркой специфической деталью станут «сад камней» или чайная беседка, украшенная фонариками.

Классический. Этот стиль подходит для больших и открытых участков ведь его основной чертой являются симметричные и безупречные геометрические формы. Круглые фонтаны и беседки, кованые фонари и скамейки. Большое количество аккуратно подстриженных кустарников и невысоких деревьев. Как украшения уместны скульптуры и каменные вазы вдоль алей.

В общем, как бы не был украшен и оформлен участок перед домом главное, чтобы у хозяина и гостей окружающий вид вызывал только ощущение комфорта и эстетического удовольствия.

Наша компания предоставляет услугу “Ландшафтное проектирование”. Подробно об этом Вы можете узнать в разделе Услуги.