Однорядные и многорядные цветочные бордюры

Цветочные бордюры представляют собой ажурную окантовку существующих газонов, клумб и любых других цветочных оформлений. Для того, чтобы бордюры органично дополняли пейзаж, они должны визуально отличаться по высоте от растений, которые обрамляют. Высота бордюра при этом не должна превышать 50 см, ведь он является обрамлением, но не живой изгородью. Бордюры могут быть одно- и многорядными. Привлекательными в плане ландшафтного дизайна являются контрастные решения.

Для оформления бордюров используются различные виды растений: цветущие и декоративнолистные, одно- и двулетние. Если бордюр необходим в качестве долговечного элемента ландшафта, при его создании целесообразно использовать многолетние растения.

Смешивание растений при оформлении цветочного бордюра

В бордюр можно включать растения одного вида или нескольких разновидностей. Следует отметить, что использование свыше 2-3 видов растений нарушает равновесие композиции. При оформлении смешанного бордюра необходимо учитывать, что растения должны цвести на протяжении всего летнего периода. Поддержание привлекательного вида бордюра в перерывах между цветениями растений обеспечивается высаживанием декоративных растений с разноцветными листьями (например, красными, лиловыми или серебристыми).

Для создания бордюров используются преимущественно нетребовательные растения – вечнозеленые и засухоустойчивые кустарники, а также некоторые разновидности хвойных. Нестандартным решением будет являться сочетание в бордюре разных растений одинаковой высоты.

Для создания широкого бордюра можно использовать низкорослую хосту или астильбу. Кроме них, в такой бордюр органично вписываются примулы, маргаритки, армерия, каменоломка и вечнозеленый иберис.

По-настоящему красивый бордюр формируется в течение длительного времени, однако с быстрым преображением дорожки или газона может «помочь» высаживание однолетних растений либо подсыпка из окрашенного песка, щебня или гальки.

И не забывайте, что при создании цветочного или подсыпного бордюра главное – не перестараться, ведь бордюр должен подчеркивать красоту элементов ландшафта, но ни в коем случае не затмевать их.

Наша компания предоставляет услугу “Уход за участком”. Подробно об этом Вы можете узнать в разделе Услуги.