Ландшафтный дизайн зимнего сада

Летний сад – прекрасное место, полное густых кустарников и пестрящих всеми красками цветочных клумб. Зимой же от этого приходится отказываться. Но это не значит, что сад нужно оставлять без внимания зимой. В этой статье будет описано, как поддержать красоту сада даже в строгую зиму.

Красивые деревья для зимы

Хвойные деревья и вечнозелёные кустарники помогают озеленить сад зимой, делают его более красочным и объемным.

Вечнозелёные кустарники круглый год будут украшать участок. К ним относятся: магония, аукуба, рододерон, самшит, вереск. Видов вечнозелёных лиственных деревьев мало, но им взамен приходят хвойные.

Хвойные виды отлично подходят для зимы. Можно сказать, что они уже стали классикой для зимних и других садов. К хвойным относят как деревья, так и кустарники. Хвойники так же сажают в отдельной композиции или как часть другой. В таком случае подойдут разнообразные декоративные виды: топиарий, рокарий, альпинарий. Из хвойных можно делать и изгороди. Чтобы придать саду еще больше красок, можно использовать хвойники с цветной хвоей и корой. Хвойные растения прекрасно акцентируют со снегом, что придаст им красоту зимой.

Травы

В местах с низкой заснеженностью сад можно украсить травами и злаками. К последним относятся виды, которые растут до весны. Чтобы выжить в зимних условиях, они должны быть уже сухими с большими колосками. На фоне снега злаки выглядят необычно и красиво, а ветер, раскачивающий их, даст саду динамику.

Есть и виды трав, сохраняющих свои стебли зимой, пусть их цвет и не такой насыщенный. Из них можно сформировать кочки, которые будут видны на местах с тонким слоем снега. Если обеспечить защиту от ветра и хорошее освещение в участке сада, туда можно посадить сеслерии, овсяницы, вейники.

Узоры из растительности

Для образования графических узоров используются и деревья, и кустарники. Главное, чтобы они выглядели необычно и выделялись. В этих целях можно использовать растения с необычными кронами. Они могут быть разных цветов и форм. Разнообразить сад можно деревьями с неординарными ветвями. Бывают изломанные и сложные формы, густые ветвления.

Графические узоры стоит делать на открытой местности, где они будут контрастировать с фоном. Отлично подойдут лужайки и газоны, тогда как возле беседок, других кустарников и заборов их делать не стоит. Хорошим дополнением будут плодоносные растения, такие как боярышник, рябина, барбарис. Их ягоды будут не только ярким элементом декора, но и приманкой для птиц, которые придадут жизни саду.

Элементы архитектуры

Чтобы участок выглядел красиво и зимой, и летом, его архитектурную составляющую нужно планировать соответствующе.

Беседки с купольной крышей и узорчатыми стенками прекрасно выглядят под снегом. При их установке стоит учитывать то, что они должны быть не только как функциональный элемент, но и органично вписываться в общую картину сада.

Фонарный свет придает красоту снежному покрову. Рекомендуется устанавливать фонари с высокими столбами, чтобы их не засыпало. Вдобавок, во время вечерних снегопадов, снежинки в ярком свете выглядят неописуемо живописно и атмосферно.

Не стоит забывать про малый архитектурный декор. Статуи и мостики будут выглядеть хорошо во все времена года. Можно приобрести специальные декорации для каждого сезона, это несомненно придаст саду привлекательности.

Сад – прекрасное место для отдыха и отличное украшение для любого земельного участка, если его правильно обустроить. Даже зимой там можно отлично провести вечер среди заснеженных деревьев и покрытых инеем кустов.