Ландшафтный дизайн узкого участка

Каждый мечтает, получив в свое распоряжение участок земли, сделать его украшением своей усадьбы. В силу разных причин участок может оказаться не совсем желаемых размеров. Зачастую такие участки имеют стоимость ниже, чем среднерыночная. Такая выгодная покупка может быть омрачена сложностью территории. Но при грамотном подходе, вытянутая форма станет настоящей изюминкой ландшафта. Если участок оказался узким и длинным, то совершенно нет причин расстраиваться. Ведь благодаря грамотным дизайнерским приемам, он может превратиться в уникальный и потрясающе красивый арт-объект.

Исправляем недостатки – смещаем видимые границы

Основной задачей при корректировке восприятия длинного участка является визуальное размытие его границ. Дело в том, что дальний край участка явно бросается в глаза, тем самым создает впечатление растянутости. Необходимо максимально сосредоточить внимание на середине участка. Отгородить дальний конец площади можно разными способами. Летняя беседка, искусственный пруд, декоративные качели отлично впишутся в композицию и создадут впечатление глубины. Целесообразным будет также использование деревьев и кустарников. Высадив карликовые деревья в начале участка, а в дальней границе их большие аналоги, можно создать впечатление единого пространства. Перепады высоты поверхности также отлично справляются с корректировкой местности. Это могут быть сложные клумбы, альпийские горки, садовые дорожки и даже декоративные мостики.

Яркие краски – помощники дизайнера

Визуально приблизить дальнюю границу поможет использование в дальней части участка цветов ярких оттенков. Это могут быть большие горшки с яркими петуниями или герберами. Деревья с яркими листьями красных оттенков также зрительно приблизят край участка. Придерживаясь основного правила, что маленькие объекты декора размещаем в начале, а массивные вдали территории, поможет исправить множество недостатков местности.

Мощение и изменение высоты поверхности

Особенно эффектно будут смотреться на участке мощеные дорожки. Они добавят в ландшафт ощущение загадочности и сказки. Не стоит выбирать покрытие из гладких материалов: асфальт, бетон, тротуарная плитка. Лучше отдать предпочтение натуральным материалам: камень, деревянные элементы, песок и галька. Дополнительный шарм дорожкам придаст трава, пробивающаяся к солнцу между элементами. Что касается изменения высоты поверхности, то на узком участке применимы два варианта планировки. Во-первых, можно увеличить высоту дальней границы сада. Это создаст ощущение близости края. Сделать это можно с помощью различных строений – беседок, качелей, детской игровой площадки. Либо можно искусственно увеличить высоту части участка, высадив на этом мести шикарную клумбу или композицию из кустарников. Во-вторых, можно выбрать центр участка для различных построек и декоративных элементов. Тогда дальний край будет просто скрыт от взгляда, тем самым пространство не будет казаться вытянутым.

Ошибки оформления

При работе с узкой территорией необходимо избегать следующих моментов:

  • высаживать деревья и кустарники вдоль длинных сторон участка;
  • использовать высокие постройки и растения в оформлении передней стороны участка;
  • использовать визуально гладкое покрытие для территории;
  • придавать клумбам, дорожкам, строениям прямоугольную и ровную форму;
  • делать садовые дорожки прямыми, располагать скамейки и беседки параллельно длинной стороне участка.

Избегая этих основных моментов, можно даже на самом сложном участке добиться эстетически приятного ландшафта.

Постройки и зонирование

Строительство дома на узком участке может оказаться непростой задачей. Ведь и сам дом придется немного уменьшить в ширине, относительно ранее выбранного варианта. Спасением в этом случае станет использование каждого уголка участка с пользой. Дом стоит дополнить небольшими верандами и террасами. Даже красиво оформленное крыльцо визуально сделает строение менее вытянутым. Второй этаж добавит площади для комфортной жизни и визуально сделает дом больше. Лестницы снаружи строения визуально расширят восприятие. Часть длинной стороны дома можно увить вьющимися растениями. Это скрасит недостатки и добавит дому уюта.

Беседки, качели и скамью для узкого участка лучше не делать вытянутой формы. Можно поиграть с габаритами, добавив им округлости и витиеватости.

Узкий участок – это настоящий вызов дизайнеру. Но, приложив фантазию, можно получить свой уникальный уютный уголок, который будет радовать своими красками долгие годы.