Ландшафтный дизайн участка. Озеленение

Ландшафтный дизайн можно смело назвать искусством общения с природой, сотрудничеством с ней. При этом профессионализм ландшафтного дизайнера выражается в умении понимать природу, чтобы не навредить ей. Ландшафтный дизайнер должен уметь говорить на одном языке с природой, только тогда он достигнет успеха.

Ландшафтный дизайн

Разработка дизайнерского проекта приусадебной территории, безусловно, требует наличия солидных практических навыков и творческого подхода, ведь помимо озеленения, специалисту предстоит разработать целый комплекс компонентов, являющихся неотъемлемыми составляющими красиво оформленного ландшафта:

  • • декоративные и утилитарные объекты архитектуры;
  • • искусственные водоёмы;
  • • различные мощения и дорожки;
  • • уникальное ландшафтное освещение;
  • • садовые изгороди и т. д.

Сегодня снова актуальны элементы оформления в стиле барокко, которые использовались в европейских садах той эпохи. Пространство структурируется с помощью живых изгородей и визуально разделяется на зоны. В основном это зоны отдыха и игровые. На просторной лужайке летом появляются садовые кресла, стол для игры в теннис и т. п. Есть и альпийская горка, рядом очень уместно смотрится застеклённая беседка, где за большим столом может собраться и вся семья, и найдётся место гостям. Ну а детская площадка должна быть обустроена так, чтобы вашему ребёнку было там весело, уютно и беззаботно. Организуется и тенистая зона. Как правило, она логичнее всего там, где строение наиболее близко подходит к ограде.

Озеленение

Совершенно очевидно, что озеленение тесно связано с ландшафтным дизайном. Эти два процесса немыслимы друг без друга. Кроме того, озеленение в современном понимании тяжело представить и без автополива.

Ландшафтное озеленение помогает не только создать привлекательный внешний вид, но и усовершенствовать экологические параметры придомовой территории в целом. Какое именно озеленение выберете вы, зависит от личных предпочтений хозяина и пожеланий членов семьи, а также, конечно, от размера самого участка. Но в любом случае ландшафтное озеленение предусматривает обустройство цветников, сада с плодовыми деревьями, живых изгородей, посевных или рулонных газонов, посадку декоративных деревьев, различных кустарников.

Озеленение – это не менее интересный и захватывающий процесс, чем целостная разработка проекта оформления ландшафта. Оно имеет множество вариантов решений. Но только настоящим профессионалам, специалистам в этой сфере под силу грамотно провести ландшафтное озеленение, создать действительно уютные уголки для релаксации, благоустроить участок.