Ландшафтный дизайн: рекомендации начинающим огородникам

При обустройстве ландшафтного дизайна территория участка делится на определенные зоны. Они отличаются между собой оформлением, своими функциями, растительностью и масштабами. Растения необходимо подбирать такие, которые будут цвести, непрерывно сменяя друг друга.

Вот некоторые рекомендации малоопытным садоводам:

1. Высадка растений должна происходить с ранней весны и при необходимости весь сезон.
2. Прополка и рыхление земли рекомендуется постоянно и регулярно, хотя бы один раз в семь дней.
3. Необходим постоянный полив вашего парка или сада во время теплого времени года, тем более при отсутствии дождей. Однако не стоит допускать и чрезмерной влаги почвы.
3. Следует постоянно убирать засохшие листья и цветы весь вегетативный период, хотя бы один раз в неделю.
4. Осенью и весной необходимо проводить аэрацию грунта.
5. Иногда, можно стричь цветы и формировать букеты. Слишком разросшиеся растения можно обрезать по мере надобности, убирая лишнее.
6. Время от времени растительность необходимо обновлять. Долголетние кусты каждые пять лет следует выкапывать и делить на более мелкие, выбрасывая лишнее, а клубнелуковичные растения рекомендуется рассаживать каждые три года.
7. Подвязывать растения необходимо весной-летом, те многолетние растения и кустарники, которые слишком распадаются. Для этого можно применить декоративные опоры, которые будут дополнять пейзаж вашего сада.
8. К зимнему периоду года следует подходить ответственно. Нужно обрезать растения и кустарники, которые этого требуют, взрыхлить землю, произвести аэрацию и посадку. Все засохшие и отмершие части растений, которые находятся над землей следует удалить. Те растения, которые плохо переносят морозы, необходимо накрыть лапником или иным видом утеплителя. Нужно выкопать из земли и хорошо просушить клубни, луковицы и корневища растений, которые нельзя оставлять зимовать в земле. Растения, растущие в воде, опустите в контейнер с водой и отправьте на хранение в прохладное место (погреб или подвал).
9. Все растения необходимо подкармливать. Этот процесс имеет свои тонкости, потому что каждое растение требует индивидуального удобрения. Проще говоря, азотосодержащие удобрения следует вносить весной, а осенью – калийные.

Не единожды выше употреблено “зимний период”. Действительно, зима – очень тяжелый период для сада, а, соответственно, и для садовода. Помимо всех выше озвученных моментов помните о своем здоровье. В данном случае замечание относится не только к теплой одежде и горячему чаю, как многие могут посчитать. Дело в том, что неопытные садоводы забывают об опасностях на садовом участке зимой, так как в городе они устраняются автоматически специализированными службами. Речь идет о внезапных и крайне опасных, вплоть до летального исхода, падениях сосулек и снежных пластов в высоты.

Наша компания предоставляет услугу “Ландшафтное проектирование”. Подробно об этом Вы можете узнать в разделе Услуги.