Ландшафтный дизайн: разнообразие искусственных водоемов

Если на Вашем дачном участке либо на территории загородного дома отсутствует водоем, не беда, эту мечту всегда можно осуществить.

На сегодня, когда речь заходит об искусственных водоемах их делят на – пруды, бассейны, фонтаны, водопады, а также ручьи. Рассмотрим каждый вариант подробнее.

Пруды

Такой водоем оптимальное решение для небольших участков. Однако, даже не смотря на свою компактность, пруд зрительно способен увеличить площадь Вашего участка.

По своему внешнему виду искусственный пруд сложно отличить от природного аналога, особенно если правильно оформить его очертания.

Например, можно раскидать у берега листья рогозы, кувшинки поместить на поверхности пруда. Все это в целом создаст иллюзию естественного пруда.

Не стоит забывать о предназначении пруда. Он может выполнять декоративную функцию, использоваться для разведения рыб, а также для плаванья.

Бассейн

Главное его отличие от пруда заключается в том, что вода в нем должна быть кристально чистой. А это можно обеспечить лишь установкой дорогостоящей системы по очищению воды.

Кроме того, бассейн хотя бы раз в неделю должен вручную чистить специалист, который проверит все фильтры и проведет дезинфекцию.

По внешнему виду здесь все просто, он будет зависеть от того в каком стиле выполнен ландшафтный дизайн.

Фонтан

Главная функция фонтана – радовать глаза владельцев загородного участка. Струи фонтана будут привносить радость и заряжать позитивом.

Все фонтаны можно разделить, например, они могут быть с чашей, без чаши, стационарные и погруженные.

Вариант с чашей, как видно из названия имеет чашу, как правило, из камня, из середины чаши выстреливает водная струя. Данный вариант идеально впишется в небольшом дачном участке.

Фонтан без чаши внешне напоминает пруд, либо площадку, вымощенную натуральным камнем. Стационарный фонтан обычно представлен какой-либо фигурой, например – лев, цветок, античный кувшин, из которого выходит струя.

Погруженный фонтан самый простой вариант, струю воды производит насос, который помещают в чашу либо пруд. Благодаря различным насадкам можно создавать водные струи в виде всевозможных рисунков.

Водопад

Водопад один из самых сложных искусственных водоемов. Он может обладать как ярусным, так и каскадным строением. Благодаря ярусам и ступеням падающая вода может разбиваться в причудливые формы.

Ручей

Ручей подойдет для территории со сложным рельефом. Перепады в рельефе могут создать извилистое русло, что создает картину природного пейзажа. Если установить пару-тройку каменных порогов внешний вид ручья станет еще интереснее. А завершенность может добавить постройка из каменного моста через ручей.

Наша компания предоставляет услугу “Ландшафтное проектирование”. Подробно об этом Вы можете узнать в разделе Услуги.