Ландшафтный дизайн придомового участка

Жить там, где красиво, где ухоженный газон, где каждый куст импонируют Вашему настроению, всегда приятнее. Проще говоря, красота мира, окружающего Вас, несомненно, приведет Вас к красоте мира внутреннего, к здоровью и жизнерадостности, долголетию и преуспеванию. И отличным инструментом для достижения благоустройства в обоих Ваших мирах, является именно ландшафтный дизайн.

Ландшафтный дизайн у многих людей до сих пор ассоциируется с большими домами, огромными площадями, необыкновенной сложностью работ и высокой стоимостью. На своем участке ведь тоже можно сделать что-то необыкновенно, при чем своими руками. Предположим, это будет маленькая альпийская горка, сделанная из подручных материалов.

Для начала нужно определиться с местом и размером бедующей горки. Далее сделайте насыпь под размер вашей горки и ступеньки, на которых будут красоваться растения и камни. А далее просто пофантазируйте. Даже самая обыкновенная клумба является частью Вашего ландшафтного дизайна. Ее можно сформировать причудливой формы, или предположим заменить в ней цветы и растения на какие-то совершенно необычные предметы. При наличии фантазии и смекалки даже полиэтиленовые ненужные бутылки, старые шины, ведра и много чего еще, не пригодного в нормальной жизни, можно использовать для индивидуального декора вашей клумбы. Подумайте, как можно было бы оформить дорожки на вашем участке. А уж есть Ваше пространство позволяет, можно не ограничиваться в своих фантазиях – найдите там местечко для небольшого озерца или прудика, обыграйте его цветами.

Обязательно подумайте, где на Вашем участке вы сможете отдохнуть с семьей, где бы вы хотели жарить шашлык или просто любоваться костром. При помощи разнообразных элементов можно разделить участок на необходимые зоны.

Если Вы все же решили самостоятельно заниматься ландшафтным дизайном, вам следует как следует изучить растения, которые будут на вашем участке. Ведь важен правильный подбор растений, так как для разного климата подходят далеко не одинаковые растения. Нужно учитывать их морозоустойчивость, отличать многолетние от однолетних, чтобы как можно дольше любоваться ими без лишних хлопот. Довольно лишь Вашего желания, чтобы превратить участок в шедевр ландшафтного дизайна своими руками.

Однако, если Вы не желаете этим заниматься, или у Вас ограничена фантазия покраской шины и превращения ее в клумбу, не стоит отчаиваться, в настоящее время существует множество фирм, которые занимаются такого рода дизайном. К Вам приедет специалист – ландшафтный дизайнер, которому вы расскажите, что бы хотели видеть на своем участке. После чего специалист предложит вам массу эскизов – проектов вашего будущего дизайна.

Ландшафтный дизайн включает в себя комплекс мер по благоустройству и озеленению, планирование сада, создание прудов и ручьев, установка беседок и осветительных приборов, создание газонов – это лишь небольшой и примерный перечень услуг, которые окажет вам выбранная фирма по ландшафтному дизайну.

Кроме того, ландшафтный дизайн это не только про эстетику и красоту, это еще и про комфорт. Приятно выйти на свою территорию, где все четко и понятно. Тут беседка, тут место для медитаций, а тут место для созерцания необыкновенных цветов и растений. Нужно всего лишь включить Вашу фантазию и потратить немного времени.