Ландшафтный дизайн: лесной стиль

У многих может возникнуть мысль о том, что лесной стиль в ландшафтном дизайне – это довольное молодое явление. Однако, лесной стиль зародился уже очень давно – еще в 18 веке. Авторство присваивают Стивену Швейцеру, который был английским писателем и в то же время садовым, ландшафтным дизайнером.

Если вы хотите сформировать на своем дачном участке зону отдыха, где можно отдохнуть и расслабиться от городской суеты, отвлечься от рабочих будней, то именно лесной стиль подойдет в такой ситуации лучше всего. Для его создания вам не потребуется особых усилий, особенно если ваш участок уже изначально находится в зоне лесов.

Особенности планировки и ключевые элементы

Для лесного дизайна основной планировочной особенностью является полное единство с окружающим миром и естественность. Работа природы должна проявляться в каждой детали дизайна, а вот то, что все это создано человеком – должно быть почти незаметным. Если ваш лесной дизайн придется делать с чистого листа, выберите радиальную планировку. Таким образом, чем дальше вы будете отходить от дома, тем гуще растительность будет, что будет создавать ощущение естественного леса.

Необходимо выделить главные элементы, присущие лесному стилю и то, как их возможно оформить и стилизовать:

1. Тропинки. Тропы необходимо размещать таким образом, чтобы создавалось ощущение полной естественности и гармонии, а значит, они будут располагаться в самых удобных для прохода местах. Для покрытия тропинок и дорожек можно использовать природные материалы, такие как песок, дерн или гравий с прорастающей в зазорах зеленой травой.

2. Цветники. Цветники должны быть схожи с лесными лужайками. Будет органично смотреться их чередование с композициями из растений, которые создают тенистые заросли. Газоны в лесном стиле почти не используются. Их отсутствие отлично дополняют натуральные лесные поляны из почвопокровных многолетних растений.

3. Водоемы. Водоемы в лесном стиле обладают неправильными очертаниями и обладают относительно небольшими габаритами.

4. Малые архитектурные формы (МАФ). МАФ в лесном стиле изготавливаются только из натуральных природных материалов, чаще всего в качестве такого материала выступает древесина. Даже вместо лавочек советуется использовать немного обработанные бревна, а беседка может немного напоминать по конструкции шалаш. Вместо деревянных заборов советуется использовать живую изгородь, которую даже не нужно будет стричь. Так она будет более органично вписываться в общую картину участка.

5. Декор сада. Лес, созданный руками человека, можно украсить природными композициями из больших камней или валунов, тематическими садовыми фигурами животных, например, ежей или белок.

Подбор растений для лесного стиля

При подборе набора растений для лесного стиля в саду, отдайте свое предпочтение деревьям крупного размера (береза, вяз, дуб), а не экзотическим растениям. Смело сочетайте посадки лиственных деревьев с хвойными, такими как сосна или ель.

Большим плюсом лесного стиля является отсутствие необходимости в постоянном и пристальном уходе.