Ландшафтный дизайн: идеи для создания сада в стиле модерн

Истинные ценители ландшафтного дизайна и любители живой природы продолжают искренне восхищаться садами в стиле модерн.

Это можно объяснить необычной и интересной геометрией такого сада, его уникальной композицией, неповторимым рисунком и непривычной цветовой гаммой. Именно эти особенности и являются отличительными чертами данного стиля.

Классический модерн

Принято различать два основных вида садов, созданных в стиле модерн: пейзажный и регулярный. К первому виду можно отнести сады, в которых человек лишь немного изменил истинную красоту природы, слегка ее облагородив. Все цвета и линии композиции такого сада абсолютно естественны и натуральны.

В свою очередь, для регулярного сада характерны более строгие формы и линии, четкая композиционная геометрия в сочетании с нестандартными цветовыми решениями. И все же, именно пейзажный сад в стиле модерн можно назвать классическим. Он привлекает внимание мягкостью своих линий, плавностью переходов от одного элемента к другому, естественностью цвета.

Минимальная геометрия организации клумб и цветников находит свое продолжение в оформлении иных цветочных композиций и водоемов. Именно живые растения и цветы подчеркивают естественную красоту природы. Повторение тех же линий мы находим в искусственных элементах декора сада: скамейках и фонарях, оградах и перилах..

Сад в стиле модерн: цветы и деревья

С особым вниманием стоит отнестись к выбору цветов и деревьев при создании различных композиций для сада в стиле модерн. Одним из основных условий создания цветочной композиции является наличие главного растения-солиста или отдельного элемента декора, вокруг которого располагаются остальные растения-спутники.

Таких дополнительных растений не должно быть слишком много, поскольку их основная задача – подчеркнуть естественную красоту и некую уникальность основного элемента композиции. Именно поэтому в классическом саду в стиле модерн так часто можно встретить беседки в японском стиле, а в качестве дополнительных элементов – прекрасные ирисы, которые лучше всего смотрятся именно в группе.

Сад в стиле классического модерна – это романтика, которой так недостает в современном суетном мире. И настроится на такой лад, кроме упомянутых ирисов, помогают ветвистые ивы, стройные березки, нежные рябины. Очень часто можно увидеть в таком саду небольшой прудик с кувшинками. Однако его отсутствие многие удачно заменяют клумбами с пионами, лилиями, нарциссами.

Особое очарование добавляют такому саду вьющиеся по изгороди растения: виноград, хмель, клематис. А чтобы еще больше подчеркнуть естественную красоту сада в стиле модерн используется миксбордер. Он представляет собой особый вид зигзагообразных клумб, в которых сочетаются различные растения. Такие клумбы, как правило, располагаются вдоль дорожек сада.

Наша компания предоставляет услугу “Ландшафтное проектирование”. Подробно об этом Вы можете узнать в разделе Услуги.