Ландшафтный дизайн и его основные стили

Каждый вид искусства имеет свои стили, не является исключением и ландшафтный дизайн. На сегодняшний день можно выделить около 10 стилей ландшафтного дизайна. Каждый из них обладает своими особенностями и характеристиками. Выбор стиля зависит только от вашего вкуса. В этой статье мы рассмотрим самые известные стили в ландшафтном дизайне, такие как: регулярный, японский, китайский и пейзажный.

1. К регулярному стилю можно отнести сад, имеющий четко узнаваемую композицию. Узнать данный стиль можно по ключевой точке, основному объекту вокруг которого происходит декорация пространства. При проектировании такого стиля необходимо соблюдать четкость, симметрию и геометрию. Основой регулярного стиля являются идеи классицизма. В саду такого стиля просматривается порядок, нет ничего лишнего, только строгие основные линии. Реализовать проект дизайна в данном стиле лучше всего на плоских ровных местностях. Что касается ухода, то для такого парка его нужно много. Необходимо следить за точностью линий и строгостью сада. Прослужить такой ландшафтный проект при правильном уходе может долго, не один десяток лет. Растения, свойственные регулярному стилю, – те, которые хорошо поддаются стрижке.

2. Особенности японской культуры мы увидим в японском стиле. Такой ландшафт может быть очень разнообразен. В оформлении такого сада можно ограничиться всего одним деревом, а для декора использовать только камни. И наоборот, для данного стиля допустимо использование большого количества растений. Чаще всего из растений в японском стиле используют бонсаи. Если не следить за ростом данного дерева, оно может вырасти в несколько метров. Но правильно подрезая крону и корни растения, можно контролировать рост растения. В японском стиле вы не увидите пышности и роскоши, скорее сдержанность. Тут нет лишних элементов, все из них являются центральными, составляя вместе единую гармоничную композицию.

3. Много особенностей японского стиля угадываются в китайском стиле ландшафтного дизайна. Основное отличие — это расположение декоративных элементов, они должны быть связаны между собой. Нельзя упомянуть и про элементы фэн-шуя. Они привносят гармонию в отношения не только между элементами ландшафта, но и между природой и человеком. В китайском саду сочетаются разнообразие рельефа, участки, засаженные растениями и участки без них, соблюдается баланс между землей и водой. Создавая ландшафт в таком стиле, необходимо выделить центральный элемент и ярусами располагать вокруг него остальные элементы. С любой точки обзора должно быть понятно, что является центральным элементом.

4. Для любителей красивого беспорядка существует пейзажный стиль. В нем не существует ни строгости, ни сдержанности. Растения рассаживаются в хаотичном порядке, акцент делается на разнообразии форм, красок и текстуры. Принципом пейзажного стиля можно назвать имитацию природного ландшафта. Но все же данному стилю присущи свои законы. Одним из них, как и в китайском стиле является высаживание растений ярусами, чтобы более высокие растения не перекрывали небольшие. Подбирая растения для пейзажного стиля, главное добиться того, чтобы сад сохранял свою красоту на протяжении всего года. Поэтому, выбирая растения, нужно учитывать их сезонные изменения цвета.

Наша компания предоставляет услугу “Ландшафтное проектирование”. Подробно об этом Вы можете узнать в разделе Услуги.