Какие работы нужно проводить в саду осенью

С наступлением осенних дней температура воздуха снижается, но для садоводов – это горячая и важная пора. В саду надо собирать последний урожай фруктов, провести подготовительные работы к зиме. Каждый осенний месяц имеет свой перечень необходимых работ. Ведь очень важно все работы выполнить в срок. Если садовод начинающий и не имеет еще достаточно опыта, стоит обратиться за помощью в нашу компанию. Специалисты помогут сделать территорию благоустроенной, могут разработать ландшафтный дизайн и выполнить уход за садом.

Садовые работы в сентябре

Подготовительные работы к зимнему периоду начинаются с уборки. Почва очищается от травы и сухой листвы. Следует убирать опавшие плоды, они могут являться источником болезней.

В сентябре необходимо заняться обрезкой деревьев и кустарников, побелить стволы деревьев, разрыхлить прикорневые круги. Каждое дерево и каждый кустарник требуют индивидуального подхода. Так, вокруг кустов смородины землю перекапывать надо глубоко, а для малины достаточно будет рыхления поверхностного слоя земли.

Когда закончилась уборка урожая, землю надо подкормить. Осенью, в отличие от весеннего сезона, не используются азотные виды удобрений. Это объясняется тем, что они будут стимулировать рост растений. Осенью идеальной подкормкой будут органические удобрения: навоз, компост, перегной, торф.

Работы в октябре

Октябрь – благоприятный месяц для посадки новых саженцев деревьев и кустов. До наступления холодов и заморозков, они должны успеть укорениться. Кроме этого, следует выполнить формирование крон деревьев, убрать все поврежденные и сухие ветки. Вокруг деревьев следует прорыхлить почву, полить ее обильно, а затем утеплить. В качестве утеплителя используется сухая трава, листья, навоз, деревянная стружка или опилки.

Если на цветочных клумбах есть луковичные виды (гладиолусы, бегонии), необходимо луковицы выкопать и определить на хранение до весны. Уход за многолетними цветами заключается в обрезке сухих и поврежденных листьев и стеблей. Их необходимо сжечь, для предупреждения распространения заболеваний. Земля на цветниках перекапывается. Во время перекапывания вносятся подкормки (калийные и фосфорные). Обратить внимание на кислотность почвы в саду. Если кислотность повышена, то для ее снижения необходимо добавить мел или известь.

Работы в саду в ноябре

Ноябрь – завершающий месяц осенних работ в саду. Начинаются холода, и растения переходят в состояние покоя. Постепенное снижение температуры воздуха способствует тому, что на деревьях могут появиться вредители: кольчатый шелкопряд, златогузка, боярышница. Их гнезда можно будет легко заметить на голых ветках. Их следует удалять и сжигать.

Сделать ревизию стволов деревьев. Если обнаружена больная или отставшая от ствола кора, ее следует удалить. Стволы деревьев подвергают побелке, утепляют, для предупреждения повреждения грызунами и зайцами. Для укрывания стволов применяется плотная тканью, газетная бумага, рубероид.

Ветви кустов малины связывают и пригибают к поверхности земли. Зимой под покровом снега они будут хорошо сохраняться. Такой же способ подходит и для плетистых видов роз. Побеги прикрепляются к земле шпильками и засыпаются торфом или закрываются лапником.