Как правильно посадить дерево

Многие не имеют необходимых знаний и умений, которые нужны при посадке деревьев. Для этого нужно знать, какой сезон года более благоприятный для посадки саженцев, как их необходимо подготовить перед посадкой, какую глубину должна иметь яма, как и когда, проводить подкормку деревьев.

Оптимальный сезон года для посадки

Период, благоприятный для посадки деревьев, должен создавать следующие условия:

  1. Корневая система должна успеть прижиться и начать свое развитие. В основном, этот период длится на протяжении 7-8 недель.
  2. Если посадка осенью, то выкапывание саженцев, предназначенных для посадки, необходимо проводить только тогда, когда полностью на них опадут листья.
  3. Поздней осенью, перед началом холодов, в грунт можно высаживать только те саженцы, у которых уже сформирована корневая система. До этого они выращивались в горшках, ведрах.

Учитывая перечисленные условия, можно сделать вывод: наиболее благоприятным периодом для высаживания деревьев является весна, когда почва успеет прогреться до +50С. Осенью можно высаживать саженцы уже со сформировавшейся корневой системой или в регионах, где не холодные зимы.

Правила посадки

Основными правилами посадки плодовых и декоративных видов деревьев на приусадебном участке являются:

  • правильный выбор места посадки. Деревья высаживаются на определенном расстоянии: оно составляет не менее 1,5 м от других деревьев или объектов;
  • важно соблюдать глубину посадки. Заглубление должно быть не выше корневой шейки – места перехода ствола в корень. При неправильном определении корневой шейки, можно погубить растение;
  • перед посадкой провести ревизию корневой системы, исключить повреждения, при обнаружении наростов, удалить их. Это исключит риск развития заболеваний и гибель деревьев;
  • если на участке плодородная и хорошо удобренная почва, можно не делать большое углубление. Будет достаточно сделать ямку, соответствующую размеру корней;
  • когда посадка дерева будет в глинистую или песчаную почву, рекомендуется сделать яму побольше. Это необходимо для того, чтобы добавить туда чернозем, навоз и другие подкормки.

Возможные ошибки

Нужно учесть распространенные ошибки, которые часто допускаются при посадке деревьев. К ним относятся:

  • чрезмерное углубление саженца. Это приведет к скоплению лишней влаги, и в дальнейшем к гниению коры;
  • недостаточный размер ямы. Тогда корни будут упираться в края ямы;
  • неправильное расположение опорного колышка: расположен слишком близко, высоко, или не глубоко;
  • наличие пустоты под корневой шейкой.
  • некачественная подготовка ямы – грунт не подготовлен и не уплотнен. В результате может происходить просадка высаженного саженца.

Посадить дерево, на первый взгляд, кажется не сложной задачей. На самом деле необходимо учитывать многие нюансы. От этого будет зависеть рост и развитие дерева. Грамотные специалисты нашей компании сделают эту работу быстро и качественно, с соблюдением всех правил посадки. Для этого можно связаться с нами по контактам, указанным на сайте.