Как правильно подобрать растения для дачного участка

Вы стали счастливым обладателем дачного участка. И сразу же появились проблемы. Как вписать дом в природный ландшафт? Какие растения и цветы подобрать, как за ними ухаживать? Сложно, но очень интересно. Постарайтесь подойти к этому вопросу творчески. Воплотите свои творческие фантазии в оформлении своего райского уголка.

Для того чтобы озеленить участок, нужно хорошо его изучить.

Солнечную сторону отдайте растениям, которые любят свет и не боятся солнечных лучей. Волшебный хоровод ромашек, васильков, розочек и нарциссов – создаст настоящий праздник тепла и солнца.

Неизменный интерес для цветоводов-любителей представляют вьющиеся лианы и ампельные растения, листья которых водопадом спадают вдоль стен. Их плетями можно украсить оконную раму или беседку.

Также в саду необходимо высадить кустарники. Они идеально впишутся в дизайн местности. Очень живописно смотрятся хвойные породы, например, можжевельник или кипарисовик. В тенистом уголке палисадника хорошо смотрятся заросли папоротника и горной розы. Посадив растение в «легкую» тень, вы убережете их от увядания и возможной гибели. Рододендрон лучше всего сажать весной в середине апреля. А уже в мае он порадует вас великолепным ожерельем душистых цветов.

Постарайтесь подобрать цветущие растения таким образом, чтобы у вас с ранней весны и до поздней осени был «цветущий» сад.

С цветником разобрались. Теперь можно подумать и о зоне отдыха. Можно соорудить небольшой пруд, на берегах которого высадить осоку, камыш или куст малиново-розовой феерий. В его тени отлично приживется болотная лиана и дремлик болотный. Не забывайте, что все растения вокруг пруда должны любить влагу, иначе все усилия будут напрасны.

Если вы хотите, чтобы на вашем участке росли деревья. Позаботьтесь о том, чтобы они были с небольшой кроной, оригинальной листвой и хорошо развиты. Рост многих деревьев можно замедлить стрижкой или прищипыванием. Из плодовых деревьев вам подойдут карликовые или полукарликовые сорта.

Можно также обзавестись и вечнозелеными деревьями (туя, голубая ель). Они не доставят вам много хлопот, так как они не прихотливы, а ваш участок круглый год будет радовать своих хозяев. Здесь главное правильно сделать высадку и организовать полив.

Многим садоводам нравится устраивать на своих участках так называемые «альпийские горки». Пофантазируйте, и на вашем участке вырастет кусочек горной местности, усыпанный мхом и мелкими цветами лаванды. А журчанье искусственного ручья привлечет внимание не только соседей, но и насекомых, которые будут опылять растения на вашем садовом участке.

Наши квалифицированные специалисты воплотят в жизнь любые ваши фантазии. Ландшафтный дизайнер правильно подберет растения с учетом местности расположения вашего участка. Расскажет и научит, как правильно ухаживать за экзотическими растениями, появившимися у вас. Так как правильный уход – это залог долголетия ваших питомцев, которые будут многие годы радовать вас своей красотой.