Как пересаживать большие деревья

Часто на наших участках растут большие деревья. Когда выполняется ландшафтный дизайн, нам иногда нужно пересадить такое дерево. Как сделать это правильно?

Большие деревья должны быть пересажены вместе с корневым шариком. Корневой шарик диаметром 100 см может весить даже тонну! Поэтому мы можем пересаживать дерево с окружностью ствола только до 20 см. В случае с более крупными деревьями лучше нанять компанию, которая пересаживает такие деревья. Специализированные компании могут пересаживать и перевозить деревья на большие расстояния.

Если мы решим пересаживать взрослое дерево, мы не сможем сделать это сразу. Подготовку надо начать за год до планируемой пересадки. На расстоянии около 50 см от ствола мы выкапываем довольно глубокий ров. Затем срезаем корни острым инструментом. Обрезка корней должна проводиться поэтапно. После такой обработки дерево начнет производить большое количество боковых корней, что будет способствовать образованию компактной корневой массы. Также необходимо обрезать нижние корни, но эта процедура выполняется только через год, непосредственно перед пересадкой. Чтобы шарик не развалился во время транспортировки, рекомендуется обернуть его фольгой или джутом. Все, что вам нужно сделать, – это связать его толстой веревкой. Это также защитит корни от высыхания.

В случае небольших деревьев или кустарников обрезку можно проводить за несколько месяцев до планируемой пересадки.

После транспортировки дерева на новое место мы сажаем его в предварительно подготовленную яму и обильно поливаем.

Новое место для растений также нуждается в подготовке. Мы должны очистить его от примесей и камней. Также хорошо ослабить почву, чтобы корни могли прижиться на новом месте. Дерево нужно поддержать колышками. Это защитит его от опасности опрокидывания при сильных порывах ветра.

Для пересадки мы стараемся выбирать прежде всего самые молодые деревья. Со старыми деревьями все гораздо сложнее. Существует определенная группа деревьев, которые хорошо переносят пересадку. К ним относятся: ивы, тополя, липы, красный дуб и платаны. Из хвойных деревьев это ели. Такие экземпляры, как серебряная береза, сосна обыкновенная, рябина и ясень плохо переносят пересадку.

Лучше всего проводить пересадку осенью или ранней весной. В большей степени это относится к лиственным деревьям, которые сбрасывают листья на зиму. Хвойные растения лучше сажать с августа до середины сентября.

Наша компания предоставляет услугу “Уход за участком”. Подробно об этом Вы можете узнать в разделе Услуги.