Японский стиль в ландшафтном дизайне

В ландшафтном дизайне стили отражают культуру, территориальные и архитектурные особенности той или иной страны. Японский стиль подходит для миниатюрных участков, куда люди не выходят на прогулки. Дизайн в японском стиле – это ожившая картина, символы, тайные смыслы, внутреннее движение при внешнем минимализме. Участок, оформленный в японском стиле, предполагает созерцание произведения ландшафтного искусства из любой точки дома.

Отличительные особенности японского стиля – карликовые деревья, символизм каждой детали и масштабирование реалистичных природных элементов. Например, скалы изображают вертикальные камни, холмы – плоские булыжники, реку или море – выложенный гравий и т.д.

В саде японского стиля вода присутствует в виде символических знаков – гравия или песка, направление расположения природных элементов имитирует «волны». Для создания сада в этом стиле просто необходимы знания, причем не только в области дизайна, но обязательно японской культуры (стили Син, Со, Дзио и их особенностей).

Японский стиль – это еще и специальные приемы оформления. К сожалению, многие естественные для Японии природные элементы – орхидеи, японские хризантемы – невозможно инсталлировать в иных климатических зонах, и подбор достойной замены – настоящее искусство мастеров ландшафтного дизайна. Каждый сад-картина в японском стиле – иероглиф, постичь смысл и глубину которого европейцу непросто. И в то же время, этот стиль притягивает романтизмом, загадочностью и одухотворённостью. Это взгляд в глубину души природы, несмотря на то, что сам сад – эталон искусственности, театральности и в какой-то мере «игрушечный».

Камни различной формы, окраски и текстуры, вечнозеленые деревья, песок, бамбуковые ограждения и обязательно каменные фонарики – основные инструменты в создании пейзажей. Фонарики используют различных форм, на подставках и на ножках, они и архитектурные элементы, и освещение сада. Неизменным и объединяющим в произведениях японского стиля остаётся ощущение спокойствия и созерцательность. Идеальное место для чайной церемонии. Азалия, японская айва и сакура усилят ощущение присутствия в далёкой экзотической стране.

Наша компания предоставляет услугу “Ландшафтное проектирование”. Подробно об этом Вы можете узнать в разделе Услуги.