Использование почвопокровных растений в ландшафтном дизайне

Почвопокровные растения давно нашли свое место в оформлении ландшафтных дизайнов различного стиля.

Дизайнеры любят их за те декоративные возможности, которые таит в себе использование этих растений, а владельцы участков давно облюбовали почвопокровные растения за то, что поддержание порядка в той части сада, где они произрастают, требует минимальных усилий.

Ведь почвопокровные растения вытесняют с территории своего обитания все сорняки. Конечно, не стоит думать, что этот тип растений совсем не нуждается в уходе, однако уход за ними минимальный.

Тем, кто решил разнообразить ландшафтный дизайн своего участка почвопокровными растениями, необходимо помнить, что самое важное в их возделывании – правильная посадка.

Если растения высажены правильно, они практически не доставляют хлопот при дальнейшем уходе. Перед посадкой растений почву необходимо тщательно прополоть, а для того, чтобы убедиться, что сорняков не осталось, после прополки дать земле немного отдохнуть и через некоторое время удалить появившиеся сорняки. Участок снова пропалывается или перекапывается.

Сажать почвопокровные растения рекомендуется достаточно густо – это позволит им полностью покрыть предназначенную для них территорию уже в первое же лето.

При недостатке посадочного материала лучше всего в первый год высадить растения на небольшом участке, а затем пересадить разросшиеся растения на постоянное место. Если густота посадки соблюдена правильно, сорняки сквозь почвопокровные растения не пробиваются, а единичные сорняки очень легко удалить.

Различные виды почвопокровных растений, используемых для декоративных целей при создании ландшафтов, значительно отличаются друг от друга по тем условиям влажности, освещенности и состава почвы, которые являются для них наиболее благоприятными. Однако рекомендуется четко соблюдать технологию возделывания того или иного растения, тогда оно в полной мере проявит свои декоративные свойства.

Способность почвопокровных растений вытеснять с той территории, на которой они произрастают, практически все другие растения, часто применяется для того, чтобы облагородить большие площади, непригодные для выращивания других растений. Однако применять эти растения на участке стоит с определенной осторожностью.

Конечно, они не нанесут вреда таким ценным экземплярам, как крупномеры, но вот травянистые растения от их «нашествия» вполне могут пострадать.

Одна из наиболее популярных сегодня областей использования почвопокровных растений в ландшафтном дизайне – создание альпийских горок. Так как камни, из которых сложена альпийская горка, являются как бы естественными преградами, ограничивающими распространение этих растений, можно не волноваться, что они вытеснят остальные растения альпинария.

Наша компания предоставляет услугу “Ландшафтное проектирование“.