Газон в тени деревьев

Газон под деревьями требует другого ухода, чем тот, который растет на солнце. Это хорошо знают те, кто пренебрегает этим при установке газона, и через несколько сезонов вместо травы у них есть либо голые участки, либо участки мха. Если садовод только планирует установить газон, рекомендуется использовать специальную травяную смесь, предназначенную для тенистых мест.

Специальные травяные смеси

Выбирая правильную смесь трав, нужно определить степень затенения в выбранном месте сада: является ли оно постоянным или только частичным. Это имеет большое значение, отдельные виды трав имеют различную степень толерантности как к свету, так и к тени. Так что в самом начале стоит выбор правильной смеси.

Для мест с большим и постоянным затенением особенно подходят овсяницы и метелки, которые сильно разрастаются и быстро и постоянно покрывают поверхность. Тем не менее, они имеют различные требования к влажности. Овсяница, растущая в тени, лучше растет на сухих участках, тогда как метелицы предпочитают более влажные места. Очень хорошо в тени работает и дерновый смельчак, семена которого, однако, дороже предыдущих. Готовые смеси, правильно подобранные по степени затенения и влажности, можно получить в хороших садовых центрах. В менее затененных местах лучше всего сочетаться с овсяницей нитевидной и луговой метелкой.

Самая большая проблема – мох

Мох является большой проблемой тенистых партий газонов, особенно если есть почва, которая слишком лаконична и мало проницаема, а также кислая и мало питательная земля. Ежегодная ранняя весенняя скарификация поможет избавиться от мха с газона, но гораздо важнее правильно удобрять траву. Если рН почвы кислый, можно рассыпать известь (лучше всего магниевая известь, доступная в продаже в гранулах, что делает ее простой в использовании) и песок, чтобы ослабить структуру поверхности почвы. Эти процедуры в случае необходимости можно применять ежегодно, вплоть до полного улучшения качества газона и полного избавления от мха.

Кроме того, необходимо удобрять газон специальной смесью, содержащей в составе сульфат железа (железо в почве вызывает отмирание мха). Через несколько недель после внесения удобрения мох должен начать коричневеть и отмирать.

Другие решения

В тени больших деревьев, вместо того, чтобы сеять траву, которая потребует частого ухода, можно выбрать другой выход. Вместо того, чтобы бороться со мхом, для которого такие места являются естественными местами обитания, может быть, стоит позволить ему расти? Мягкий пуховый ковер из мха наверняка станет очень приятным местом для отдыха в жаркие летние дни.

Также можно посадить теневыносливые многолетние растения, которые эффективно заделывают затененную поверхность. Лучше всего для этого подойдет плющ. Также очень хорошо подойдут барвинок обыкновенный, виноградная лоза, а из многолетников дубровка столярная, реставратор или копытник.

Наша компания предоставляет услугу “Укладка газона”. Подробно об этом Вы можете узнать в разделе Услуги.