Фасадная сетка в дачном дизайне

Фантазии для применения фасадной сетки в сельском хозяйстве безграничны. С ее помощью можно придать загородному домику или самому садовому участку неповторимый вид. Она позволяет радикально изменить весь внешний облик или выделить какие-то особенные места.

Самым популярным способом применения фасадной сетки на дачном участке является изготовление газонов. Суть такого способа заключается в том, что трава, прорастая через сетку, вплетается в нее и создает единый живой ковер из зелени. При этом газону можно придать любую форму и размер.

Кроме того, фасадная сетки является незаменимым материалом при устранении вытоптанных мест на садовом участке. В местах залысин или проплешин, где не растет зелень, на коротко постриженную траву, выстилают слой сетки. При прорастании травы сквозь сетку, она закроет проблемное место.

Дополнительным приятным бонусом в использовании фасадной сетки для формирования газона, будет его защита от грызунов или кротов. Сетка будет создавать препятствие для их проникновения.

Часто на дачные участки приходят поживиться зайцы, обгрызая кору деревьев. От них можно уберечься, используя фасадную сетку для ограждения стволов молодой поросли и молодых деревьев. Благодаря пространству между ячеями сетки, она хорошо пропускает воздух и солнечное тепло, одновременно выполняя функции защиты.

Невозможно переоценить применение фасадной сетки для поддержания высоких цветов, вьющихся растений, цепляющихся овощных культур – огурцов, винограда, гороха, фасоли. Она будет создавать дополнительную опору, а также поддерживать высокие стволы у цветов в период цветения. Перед посадкой конкретной культуры необходимо расстелить сетку на почве. В сетке проделываются ячейки, куда засеиваются луковицы цветов, семена овощей. В процессе роста растения или цветов сетку поднимают, закрепляя на дополнительных опорах. В результате ствол цветка не деформируется под весом бутона, а плоды на обломают стебли у огурца.

Если возникает необходимость в декорировании стен дачного домика, или создании затенения в беседке, то и тут фасадная сетка служит оптимальной основой. Часто сетку используют для изготовления живой изгороди вокруг строений на пространстве дачного участка.

Дачниками фасадная сетка активно применяется для создания ограждения территории. Из разнообразия вариантов фасадной сетки для выполнения этой функции лучше всего подойдет пластиковая фасадная сетка. У нее красивый внешний вид, и она обладает прочными качествами. При этом изготовление забора из такой сетки не требует особых знаний и умений. В землю устанавливаются опоры, на расстоянии двух-трех метров друг от друга. И к ним хомутами крепится фасадная сетка. В некоторых случаях, для придания большей прочности ограждению, по нижнему и верхнему краю сетки протягивается дополнительная проволока.

В теплицах или парниках фасадная сетка используется для создания затенения. Натянутая на дуги или дополнительные крепления, она закрывает фрукты, овощи и растения от прямых лучей солнца. Особенно актуально использование фасадной сетки, если конструкция теплицы изготовлена из стекла. Стекло или полиэтиленовое покрытие сильно прогреваются солнцем. А настеленная сверху фасадная сетка является спасительной защитой от лишних лучей.

Конечно же, каждый дачник задается вопросом как высушить собранный урожай. И тут на помощь снова приходит фасадная сетка. Сетка натягивается или выстилается, а на нее сверху кладется урожай, который надо высушить. Лучше всего для этой цели подходит сетка из полимерного материала с мелкой ячеей. Она отлично пропускает воздух, через ячейки проваливается лишний мусор, а сами плоды будут сушиться.

Такую повсеместную популярность в дачном дизайне фасадная сетка приобрела благодаря своим экологически безопасным качествам, многолетней прочности, устойчивости к действию солнечных лучей или осадков, а также доступности по цене. Фасадная сетка в дачном дизайне становится оптимальным соотношением по цене и качеству.