Делаем альпийскую горку во дворе своими руками

Весьма красиво смотрится миниатюра гор во дворе, этот предмет интерьера называют альпийской горкой. Если планируете внести изменение в интерьере своего двора и сделать маленький альпинарий, то продумайте все мелочи заранее.

Композиция из растений и камней будет красиво смотреться в любом месте двора. Их строят на даче, в саду, летней площадке для отдыха и даже на балконах!

Размещение камней и подготовка местности

Чтобы сделать во дворе альпийскую горку, нужно будет разметить участок. Лучше всего делать это в осеннее время. Верхний слой земли и травы, если она, конечно же, есть, срезают на 15-25 см. Далее эта площадка засыпается гравием, щебнем, битым кирпичом, галькой или строительным мусором. Наверх следует насыпать очищенную от травы и корней землю, перемешанную с песком. Желательно еще обработать это всё гербицидами. Подбирать придется не только растения, но и камни.

Также подойдут большие камни интересных форм, заросшие мхом. Конструкция всего этого делается в виде вершины горы, роль которой выполняет камень, размещенный в центре. Основательная площадь должна быть от 1 до 2 метров. Далее раскладываются все остальные камни. Их прикапывают в землю, трамбуют, а затем вся площадь горки поливается. Альпийскую горку можно дополнить небольшим прудом или ручейком.

Какие растения посадить в альпийской горке?

Сад на фоне здания отлично сочтется с декоративной альпийской горкой. Но следует знать, что не каждое растение сможет выжить на возвышенности в камнях, поэтому стоит знать те сорта и виды растений, которые могут жить в таких условиях. Отлично подойдут такие растения, как барвинок, живучка, очиток, камнеломка и подобные. Также в камнях будут неплохо расти: юкка, папоротник, декоративный кустарник, туи.

По всему миру в дизайне ландшафта любят использовать лианы для того, чтобы озеленить и украсить свой участок. Декоративная горка будет красиво выглядеть на фоне цветов клематиса, которые прикреплены к опорам.

Во время решения, как оформлять свой альпинарий, сразу стоит выбрать самое подходящее место для неё в своем дворе. Лучше всего разместить горку на южной стороне участка, так она будет больше всего сиять на лучах солнца в хорошую погоду. Также там меньше ветра и больше тепла.

Как высаживать растения между камнями?

Для альпийской горки стандартным набором растений являются низенькие хвойные и цветущие кусты. В промежутки между большими растениями и камнями можно насадить однолетних или многолетних почвопокровных цветов.

Цветы, которые более всего используются для альпийских горок, называются довольно необычно. В идеальном варианте растения должны быть синего, голубого, фиолетового или белого цвета.

Альпийская горка – это не просто красивая куча камней. За ней нужно будет ухаживать. Например, в сухую погоду её нужно поливать. Также регулярно обрезать, убирать сорняки. Благодаря хвойным ваш альпинарий будет выглядеть красиво даже зимой.

Наша компания предоставляет услугу Ландшафтное проектирование.