Барбарис – «патриарх» ландшафтного дизайна

Как бы ни менялись модные течения в озеленении приусадебных участков, есть несколько садовых культур, без которых не обходится ни одна окультуренная площадка.

Одним из «патриархов» ландшафтного дизайна можно по праву назвать барбарис. Выходец из Восточной Азии использовался для украшения садов еще в Вавилонской империи. На сегодняшний день многообразие сортов и расцветок этого неприхотливого кустарника позволяет создать живописные композиции и возле кафе, и в парках, и в домашнем хозяйстве.

Немного истории

Упоминания в научной литературе барбарис удостоился только в 1885 г. Но до признания ботаниками широко использовался в качестве приправы и лекарственного растения в местах естественного распространения: Индии, Азии, Закавказья и Юга Европы.

Мелкие ароматные цветы со сладковатым запахом использовались во многих кухнях мира. А плоды и листья использовались в народной медицине.

Большинство популярных в ландшафтном дизайне сортов барбариса (и не только этого растения, но и астильбы, спиреи, сосен) носят имя Карла Тунберга – известного путешественника натуралиста, благодаря описаниям которого в Европе стали известны многие виды азиатских растений.

Среди адаптированных к условиям средней полосы можно выделить барбарисы Тунберга таких сортов как:

  • Золотой шар (Golden Ring);
  • Зеленый ковер (Green Carpet);
  • Нана артопурея (Atropurpurea Nana);
  • Красная ракета (Red Rocket);
  • Стрела Красной Леди (Darts Red Ledy);
  • Золотой горизонт (Golden Horizon);
  • Прямой (Erecta);
  • Мария (Maria).

Описание наиболее популярных сортов

Многообразие цветовых оттенков листвы барбариса и его неприхотливость позволяют использовать кустарник в качестве живой изгороди, окаймления зоны отдыха или яркого цветового пятна в палитре рокариев или альпинариев.

Золотой шар

Свое название получил из-за округлой формы кроны. В высоту кустарник может достигать 2,5 м. Большую популярность получил за эстетический вид. Темно красные круглые листики окаймлены желтой полоской из-за близкого расположения листьев на ветвях куст поход на сплетение декоративных гирлянд. Растение отличается высокой скоростью роста, хорошо переносит обрезку и не требует особой подготовки к зимнему сезону.

Зеленый ковер

Низкорослый кустарник (до 1 м) с листвой мягкого зеленого цвета. Весной покрывается красными цветами с желтой серединой, а созревшие осенью ягоды могут украшать ветки всю зиму.

Нана арторпурея

Артопурея и арторпурея нана красивые сорта темного бордового цвета. Отличие только в окраске соцветий, у сорта нана соцветия имеют ярко желтый цвет, у простой арторпуреи – красные. Низкорослый сорт нана за счет достаточно быстрого разрастания широко используется как живая изгородь. Регулярная подрезка позволяет придать такому живому загрождению аккуратный и ухоженный вид.

Красная ракета

Этот сорт барбариса обязан своему названию красивой формой кроны. Взрослое растение достигает 2 м в высоту (а разрастание ветвей может достигать 6 м в диаметре). Листва вопреки всем законам природы все лето имеет насыщенный багровый цвет, а к осени зеленеет.

Золотой горизонт и Мария

Из наиболее ярких расцветок листьев стоит отметить Золотой горизонт (мягкий салатовый цвет), и Мария. Мария меняет расцветки от зеленого в золотистый, затем в июле листва становится красной, а осенью коричневой.

Все сорта как искусственно выведенные, так и адаптированные в питомниках имеются в широком ассортименте и удовлетворят вкус самого привередливого владельца.

Наша компания предоставляет услугу “Ландшафтное проектирование”. Подробно об этом Вы можете узнать в разделе Услуги.