Ампельные растения для сада

Такие культуры нельзя выращивать в открытом грунте, но они хорошо разрастаются при посадке в контейнер. Родиной ампельных растений считается тропическая полоса с чрезмерно жарким климатом. По этой причине они не способны переносить воздействие отрицательных температур находясь на открытом участке почвы. Для продления жизни эти цветы следует рассаживать по ящикам и убирать на зимование в более теплое место.

1. Настоящим лидером среди ампельных растений считается петуния. Она не нуждается в специальном подборе грунта, но требует наличие большого количества света и влаги. Наиболее популярным сортом называют Сурфинию, который отличается устойчивостью перед резкими изменениями погодных условий. Кроме того, именно он способен достаточно активно расти, но для размножения требуется использование черенков.

2. Наличие обильных цветов различных оттенков характерно для лобелии. Данный однолетник слишком прихотлив и в процессе получения рассады требует много внимания. Семена рекомендуется сажать с наступлением первого тепла, причем грунт должен быть слегка увлажнен и плодороден. Сверху ящики лучше прикрыть стеклом или небольшим количеством пленки и оставить в отапливаемом помещении до появления ростков. Садоводы советуют строго следить за показателями температуры, которые не должны превышать +18 градусов.

В дальнейшем лобелия может быть пересажена в открытый грунт, но делать это лучше не раньше второй половины мая. Это связано с тем, что в этот период практически полностью исключаются ночные заморозки.

3. Вербена имеет целый ряд достоинств, которые отличают ее от других ампельных растений. К примеру, она дает большое количество цветов и обладает хорошей устойчивостью перед похолоданием или жаркой погодой. В процессе роста не нуждается в особом уходе. Длина ветвей растения иногда достигает 50 см, поэтому оно способно за весьма непродолжительный период времени закрыть ими обширную площадь. Вербену следует размещать в больших корзинах, которые затем можно повесить. К тому же, она идеально подходит для выращивания в открытом грунте, причем в таком виде цветок станет настоящим украшением садового участка.

Если весной не хочется тратить время на посев семян, то для зимовки нужно поместить растения в специальные контейнеры и убрать в теплое место. Важно, чтобы там присутствовало хорошее освещение.

4. Любители ландшафтного дизайна чаще всего отдают предпочтение бегонии. Растение имеет ассиметрично расположенные листья и дает разнообразные расцветки бутонов.

Если рядом посадить бегонии разных оттенков, то это обеспечит создание эффекта настоящего фейерверка.

5. Совсем недавно была выведена фуксия ампельной формы, отличающаяся бурным цветением и быстрым ростом. Для размещения растения следует выбирать места, куда не проникают прямые солнечные лучи.

В процессе выращивания грунт всегда должен быть немного увлажнен, но не стоит чрезмерно поливать его. Если на растении появились голые ветви, то их обязательно удаляют. Во время цветения запрещается нарушать покой растения. Удобрение для почвы лучше вносить каждые 2 недели.

Размещение указанных цветов в кашпо позволит своими руками сделать оригинальное украшение для беседки или крыльца.

Наша компания предоставляет услугу “Уход за участком”. Подробно об этом Вы можете узнать в разделе Услуги.