Альтернатива газону: лужайка

Многим садоводам нравится стричь свой собственный газон, нередко занятие перерастает в любимый вид физической зарядки.
Если человек любит проводить время не только на своем участке и не всегда обладает возможностью проводить своевременную стрижку газона, то ему приходиться искать альтернативу, например, создание лужайки с интересными видами растений. К таким растениям можно отнести мох, ромашку, клевер, чабрец, или тимьян. Все перечисленные растения обладают уникальными особенностями.

Мох взамен классическому газону

Нередко именно с этим растением большинство садоводов ведет борьбу, покупая всевозможные гербициды и другие составы для «боевых действий против мха». Однако мхи отличаются огромным видовым разнообразием, и могут покрыть ваш участок ровным мягким слоем. Вы можете посадить мох в тенистых зонах, там, где обычный газон растет плохо. Приобрести мох в садовом магазина вряд ли получиться, а найти в лесу легко. Вперед, на прогулку!

Лужайка, засеянная альтернативным видом травы также потребует периодической стрижки, правда, трудозатраты для ее выполнения будут минимальными. Не придется стричь только мох и тимьян. Чтобы ваш газон или лужайка выглядели красиво, то их границы придется подравнивать.
Перед устройством альтернативного газона необходимо подготовить к посеву растений почву, а именно удалить сорняки. На первом этапе после засевания необходимо будет пропалывать вашу лужайку, а через некоторое время растения образуют густой и ровный слой и не позволят расти сорнякам.

Для лужайки можно использовать ромашку, она отличается приятным ароматом и не требует частой стрижки. Из недостатков можно выделить то, что она не образует плотный ковер, ее нельзя подвергать химической обработке от сорняков. Придется пропалывать.
Клевер длительное время остается зеленым, образуя плотный и ровный ковер. Стричь его нужно очень редко, удаляя головки цветов и длинные побеги.

Тимьян характеризуется приятным ароматом, его можно использовать для засевания небольших участков. Желательно высеивать чабрец в зонах, где будут мало ходить, поскольку он быстро вытаптывается.

Наша компания предоставляет услугу “Укладка газона”. Подробно об этом Вы можете узнать в разделе Услуги.